HORÁRIO DE ATENDIMENTO De segundas às sextas-feiras,
das 7h30min às 11h30min, 13h às 17h

Jogos interescolares de vôlei movimentam o Bairro Teutônia

Jiteu foi realizado nos ginásios do Colégio Teutônia e da Escola Professor Alfredo Schneider

5 de junho, 9h43min

divulgação
Jogos movimentaram dois ginásios do Bairro Teutônia
Jogos movimentaram dois ginásios do Bairro Teutônia

Nesta terça-feira, dia 4 de junho, ocorreu mais uma etapa dos Jogos Interescolares de Teutônia (Jiteu), desta vez na modalidade vôlei. Os jogos foram realizados nos ginásios de esportes do Colégio Teutônia e da Escola Municipal de Ensino Fundamental Professor Alfredo Schneider, ambos no Bairro Teutônia, e mobilizaram alunos das redes municipal, estadual e particular do município.
Durante todo o dia, as equipes disputaram jogos nas categorias mirim (masculino e feminino), infantil (masculino e feminino) e juvenil (masculino e feminino). Ao meio-dia, todos os participantes receberam almoço na EMEF Professor Alfredo Schneider, preparado e servido pelas merendeiras da Secretaria de Educação, e, ainda, foram disponibilizadas frutas durante todo o dia aos atletas.
O Jiteu é considerado um das maiores competições escolares do Vale do Taquari e é uma organização da Secretaria de Educação. Os jogos ocorrem em sete modalidades: atletismo (realizada dia 29 de março, no Colégio Teutônia), vôlei (realizada nesta terça-feira), handebol (2 de julho, em ginásios a definir), minivôlei e newcomb (9 de agosto, na Escola Alfredo Schneider), futsal (29 de setembro, nas escolas Gomes Freire de Andrade e Leopoldo Klepker) e caçador (data a definir, no Ieceg/CNEC Teutônia).
Também integrou o calendário escolar a etapa municipal dos jogos Bom de Bola Brasil, no dia 24 de abril, tendo como local a praça esportiva do União, na Linha Clara – a etapa regional também ocorrerá em Teutônia, dia 16 de outubro, em vários campos de Teutônia. E no dia 29 de maio, ocorreu o Dia do Desafio.
A seguir, confira os destaques da modalidade de vôlei.

JITEU DE VÔLEI

>> Mirim Masculino

Foto: divulgação
Campeão Mirim Masculino

1º lugar: EMEF Professor Guilherme Sommer
2º lugar: EMEF Leopoldo Klepker
3º lugar: EMEF Professor Alfredo Schneider

>> Mirim Feminino

Foto: divulgação
Campeão Mirim Feminino

1º lugar: EEEM Gomes Freire de Andrade
2º lugar: EMEF Professor Alfredo Schneider
3º lugar: Colégio Teutônia

>> Infantil Feminino

Foto: divulgação
Campeão Infantil Feminino

1º lugar: EEEM Gomes Freire de Andrade
2º lugar: EMEF Leopoldo Klepker
3º lugar: Colégio Teutônia

>> Infantil Masculino

Foto: divulgação
Campeão Infantil Masculino

1º lugar: EEEF Tancredo de Almeida Neves
2º lugar: EEEM Reynaldo Affonso Augustin
3º lugar: EMEF Professor Guilherme Sommer

>> Juvenil Feminino

Foto: divulgação
Campeão Juvenil Feminino

1º lugar: EEEM Gomes Freire de Andrade
2º lugar: Colégio Teutônia
3º lugar: EEEM Reynaldo Affonso Augustin

>> Juvenil Masculino

Foto: divulgação
Campeão Juvenil Masculino

1º lugar: EEEM Reynaldo Affonso Augustin
2º lugar: Colégio Teutônia
3º lugar: EEEM Reynaldo Affonso Augustin

Foto: divulgação
Atletas receberam almoço

CRÉDITOS DO TEXTO: Édson Luís Schaeffer