HORÁRIO DE ATENDIMENTO De segundas às sextas-feiras,
das 7h30min às 11h30min, 13h às 17h

Jiteu de Atletismo abre calendário esportivo escolar de Teutônia

1 de abril, 13h22min

Édson Luís Schaeffer
Salto em distância foi uma das provas
Salto em distância foi uma das provas

Na sexta-feira, dia 29 de março, ocorreu a abertura do calendário esportivo escolar de Teutônia. Os Jogos Interescolares de Teutônia (Jiteu), na modalidade de Atletismo reuniu escolas das redes municipal e estadual do município, além da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (Apae). Provas de corrida, salto e de arremesso, em diversas categorias, movimentaram a pista de Atletismo do Colégio Teutônia.

Foto: Édson Luís Schaeffer
Provas de atletismo movimentaram o Colégio Teutônia – CRÉDITOS DA FOTO: Édson Luís Schaeffer
Foto: Édson Luís Schaeffer
Provas de atletismo movimentaram o Colégio Teutônia – CRÉDITOS DA FOTO: Édson Luís Schaeffer
Foto: Édson Luís Schaeffer
Jiteu de Atletismo mobilizou escolas do município – CRÉDITOS DA FOTO: Édson Luís Schaeffer

Durante a cerimônia de abertura, o prefeito, Jonatan Brönstrup, lembrou a importância do trabalho coletivo. “Esporte é se unir para conseguir o melhor resultado e respeitar os próprios limites. É o momento de refletirmos sobre a importância do trabalho em equipe. O Jiteu reforça o respeito e a proximidade entre as escolas. Que vocês tenham energia até o último passo. E nunca deixem de tentar”, frisou.

Foto: Édson Luís Schaeffer
Autoridades prestigiaram a abertura do Jiteu – CRÉDITOS DA FOTO: Édson Luís Schaeffer

Considerado um das maiores competições escolares do Vale do Taquari, o Jiteu, organizado pela Secretaria de Educação, mobilizará os alunos em sete modalidades: atletismo (realizada na sexta-feira), vôlei (4 de junho, no Colégio Teutônia), handebol (2 de julho, nas Escolas Teobaldo Closs e 24 de Maio), minivôlei e newcomb (9 de agosto, na Escola Alfredo Schneider), futsal (29 de setembro, nas escolas Gomes Freire de Andrade e Leopoldo Klepker) e caçador (16 de outubro, no Ieceg/CNEC Teutônia).
Também integra o calendário escolar a etapa municipal dos jogos Bom de Bola Brasil, que tem previsão de ocorrer no dia 24 de abril, tendo como local a praça esportiva do União, na Linha Clara, campo utilizado também pela Escola Municipal de Ensino Fundamental Dom Pedro I. Os jogos de futebol ocorrem nas categorias masculino e feminino. Já no dia 29 de maio, ocorre o Dia do Desafio, oportunidade em que a comunidade também está convidada a participar, praticando pelo menos 15 minutos de atividade física.
A seguir, confira os destaques da modalidade de Atletismo.

Foto: Édson Luís Schaeffer
Arremesso de peso também foi uma das provas – CRÉDITOS DA FOTO: Édson Luís Schaeffer

JITEU 2019 – ATLETISMO

>>> CATEGORIA INFANTIL MASCULINO <<<

> Salto em distância
1º: Lucas Nobre, do Colégio Teutônia
2º: Erick Brod, da EMEF Professor Teobaldo closs
3º: Kauan Machry, da EMEF Professor Alfredo Schneider

> 1500 metros
1º: Gabriel Sawka, do Colégio Teutônia
2º: Eduardo Budke, da EEM Gomes Freire de Andrade
3º: Dário Constante, da EMEF 24 de Maio

> Salto em altura
1º: Lucas Nobre, do Colégio Teutônia
2º: William Schneider, do Colégio Teutônia
3º: Gabriel Alves, da EMEF Leopoldo Klepker

> Arremesso de peso
1º: Felipe Muller, do Colégio Teutônia
2º: Filipe Carvalho, da EMEF 24 de Maio
3º: Victor da Silva, da EMEF Leopoldo Klepker

> Arremesso de peso – Especial
1º: Leandro Rodrigues, da APAE
2º: Gabriel Junqueira, da APAE

> 75 metros
1º: Leonardo Schneider, do Colégio Teutônia
2º: Alisson Bruisma, da EMEF Professor Guilheme Sommer
3º: Erick Brod, da EMEF Professor Teobaldo Closs

> Revezamento 4×250
1º: Colégio Teutônia
2º: EMEF 24 de Maio
3º: EMEF Leopoldo Klepker

> 250 metros
1º: Leonardo Schneider, do Colégio Teutônia
2º: Micael Freitas, da EMEF 24 de Maio
3º: Alisson Bruisma, da EMEF Guilherme Sommer

>>> CATEGORIA INFANTIL FEMININO <<<

> 75 metros
1º: Samara Ulrich, do Colégio Teutônia
2º: Isadora Locateli, da EMEF Professor Alfredo Schneider
3º: Débora Machry, da EMEF Alfredo Schneider

> 250 metros
1º: Samara Ulrich, do Colégio Teutônia
2º: Isadora Locateli, da EMEF Professor Alfredo Schneider
3º: Ana Primaz, do Colégio Teutônia

> Arremesso de peso
1º: Giovana Trevisol, da EMEF Professor Alfredo Schneider
2º: Amanda Locateli, da EMEF Professor Alfredo Schneider
3º: Natália Schaffer, da EEEM Gomes Freire de Andrade

> 1500 metros
1º: Ana Primaz, do Colégio Teutônia
2º: Brenda Atkinson, da EMEF 24 de Maio
3º: Raísa Schwingel, da EMEF 24 de Maio

> Salto em distância
1º: Juliane Backendorf, do Colégio Teutônia
2º: Leticia Krahl, do Colégio Teutônia
3º: Carla Ulrich, da EMEF Professor Alfredo Schneider

> Salto em altura
1º: Leticia Krahl, do Colégio Teutônia
2º: Juliane Anschau, do Colégio Teutônia
3º: Carla Ulrich, da EMEF Alfredo Schneider

> Revezamento 4×250
1º: Colégio Teutônia
2º: EMEF Professor Alfredo Schneider
3º: EMEF 24 de Maio

>>> CATEGORIA MIRIM MASC/FEM <<<

> 60 metros masculino
1º: Cristian Renner, da EMEF Leopoldo Klepker
2º: Sidiclei da Silva, da EMEF 24 de Maio
3º: Igor Castro, da EMEF Guilherme Sommer

> 60 metros feminino
1º: Brenda Atkinson, da EMEF 24 de Maio
2º: Yasmin Fernandes, da EMEF Professor Alfredo Schneider
3º: Ketlin Borghardt, da EMEF Professor Alfredo Schneider

> 60 metros masculino – Especial
1º: Guilherme Kommer, da APAE
2º: Paulo Frischeski, da APAE
3º: Pablo Christ, da APAE

> 600 metros masculino
1º: Ronan da Silva, da EMEF 24 de Maio
2º: Bruno Augustin, do Colégio Teutônia
3º: Kevin Ribeiro, da EMEF Leopoldo Klepker

> 600 metros feminino
1º: Cinthia Horst, do Colégio Teutônia
2º: Geovana Krahl, da EMEF Leopoldo Klpeker
3º: Rafaela Queiroz, da EMEF Professor Teobaldo Closs

> 150 metros masculino
1º: João de Vargas, da EMEF Leopoldo Klepker
2º: Sidiclei da Silva, da EMEF 24 de Maio
3º: Lauan Oliveira, da EMEF 24 de Maio

> 150 metros feminino
1º: Cinthia Horst, do Colégio Teutônia
2º: Natalia Diehl, da EMEF Leopoldo Klepker
3º: Daiana Klein, do Colégio Teutônia

> Revezamento 4×150 masculino
1º: EMEF Leopoldo Klepker
2º: EMEF 24 de Maio
3º: EMEF Colégio Teutônia

> Revezamento 4×150 feminino
1º: Colégio Teutônia
2º: EMEF Professor Alfredo Schneider
3º: EMEF Leopoldo Klepker

> Lançamento de pelota masculino
1º: Cristian Selzer, da EMEF Professor Alfredo Schneider
2º: Alessandro Tischer, da EMEF Professor Alfredo Schneider
3º: Adalberto Bueno, da EMEF Professor Guilherme Sommer

> Lançamento de pelota feminino
1º: Brenda Atkinson, da EMEF 24 de Maio
2º: Caroline Horbach, da EMEF Professor Alfredo Schneider
3º: Clara Ruckert, do Colégio Teutônia

> Lançamento de pelota – Especial
1º: Guilherme Kommer, da APAE
2º: Paulo Frischeski, da APAE
3º: Pablo Christ, da APAE

> Salto em altura masculino
1º: Lucas Scheibler, do Colégio Teutônia
2º: João Righati, do Colégio Teutônia
3º: Maiquel Machado, da EMEF 24 de Maio

> Salto em altura feminino
1º: Clara Ruckert, do Colégio Teutônia
2º: Rafaela Queiroz, da EMEF Professor Teobaldo Closs
3º: Maira Gerhardt, do Colégio Teutônia

> Salto em distância masculino
1º: João Vargas, da EMEF Leopoldo Klepker
2º: João Conceição: da EMEF Professor Guilherme Sommer
3º: Gabriel Ruebenich, da EMEF Dom Pedro I

> Salto em distância feminino
1º: Yasmin Fernandes, da EMEF Professor Alfredo Schneider
2º: Nicole Markus, da EMEF Dom Pedro I
3º: Ketlin Borghardt, da EMEF Professor Alfredo Schneider

>>> CATEGORIA JUVENIL MASC/FEM <<<

> 400 metros masculino
1º: Kevin Griebeler, do Colégio Teutônia
2º: Gabriel Fagundes, da EEEM Gomes Freire de Andrade
3º: Luiz da Rosa, da EMEF 24 de Maio

> 400 metros feminino
1º: Fabiola Fritsch, da EEEM Gomes Freire de Andrade
2º: Flávia Rossi, da EEEM Gomes Freire de Andrade

> 100 metros masculino
1º: Augusto Lagemann, do Colégio Teutônia
2º: Gustavo Nunes, da EMEF Professor Guilherme Sommer
3º: Peterson Vieira, da EEEM Gomes Freire de Andrade

> 100 metros masculino – Especial
1º: Leandro Rian, da APAE

> 100 metros feminino
1º: Barbara Jordão, do Colégio Teutônia
2º: Danna Pundrich, da EEEM Gomes Freire de Andrade
3º: Camila Bazanela, do Colégio Teutônia

> Salto em distância masculino
1º: Kevin Griebeler, do Colégio Teutônia
2º: Augusto Lagemann, do Colégio Teutônia
3º: João Silva, do Colégio Teutônia

> Salto em distância feminino
1º: Juliane Backendorf, do Colégio Teutônia
2º: Barbara Jordão, do Colégio Teutônia
3º: Roswelin da Silva, da EEEM Gomes Freire de Andrade

> Salto em altura masculino
1º: João Silva, do Colégio Teutônia
2º: Weslei Konrath, da EEEM Gomes Freire de Andrade
3º: Vitor Proença, da EEM Gomes Freire de Andrade

> Salto em altura feminino
1º: Eduarda Scherer, do Colégio Teutônia
2º: Sabrina Petter, do Colégio Teutônia

> Arremesso de peso masculino
1º: Felipe Klein, do Colégio Teutônia
2º: Fredi Muller, do Colégio Teutônia
3º: Kauan de Moura, da EEEM Gomes Freire de Andrade

> Arremesso de peso feminino
1º: Sabrina Petter, do Colégio Teutônia
2º: Juliane Backendorf, do Colégio Teutônia
3º: Eduarda Scherer, do Colégio Teutônia

> Revezamento 4×250 masculino
1º: EEEM Gomes Freire de Andrade
2º: Colégio Teutônia
3º: EMEF Professor Alfredo Schneider

> Revezamento 4×250 feminino
1º: Colégio Teutônia

3000 metros masculino
1º: Gabriel Fagundes, da EEEM Gomes Freire de Andrade
2º: Gabriel Haggemann, do Colégio Teutônia
3º: Cristian Cruz, da EEEM Gomes Freire de Andrade

 

CRÉDITOS DO TEXTO: Édson Luís Schaeffer